Осознания про пищу и переживания (:

Раздел для общения и публикаций того, что не вошло в темы
предыдущих разделов.

Темы: Куда пойти, Интересные и полезные ссылки, Юмор, Музыка, Разное

Осознания про пищу и переживания (:

Сообщение Нин-Ко » 21 фев 2011, 12:10

Первая была про пищу. Да, я понимаю, что ничего нового я не говорю, но эта мысль была очень яркой, ощутилась всем телом, всею мной и завладела моей головой надолго :) Я поняла, что частенько я ем не тогда, когда я голодна, а тогда, когда я хочу порадовать себя. Побаловать. И это не очень здорово. Потому что желание радовать себя есть. Но оно далеко не всегда связано с едой. А я привычно пичкаю себя чем-то "вкусненьким", не слушая вопли протеста, и дальше копаюсь в делах и заботах. НЕ КАТИТ!!! :) Стала отслеживать состояние, желания. Стала внимательно спрашивать себя, чего на самом деле я хочу, чего хочет тело. Иногда, конечно, баловать себя едой здорово и приятно. Но, как я выяснила за эту неделю, которая прошла с момента осознания, этого действительно хочется редко.
А как приятно придумывать, искать, чувствовать способы ублажения самой себя.. ^_^ Это потрясающе! Я ставлю себе всякую приятную и подходящую по состоянию музыку.. Зажигаю свечи и благовония. Делаю растяжки на любимом зелёном коврике для йоги. Иду на массаж. Или ползу в душ. Читаю интересную книжку, свернувшись калачиком на диване. Звоню подруге или маме, чтобы обсудить что-то интересное или поделиться новостями. Сажусь перед окошком с чашечкой чая и смотрю на небо. Танцую, наполняя движением тело и комнату.. Разбираю шкафы, раскладывая одежду и вещи аккуратными стопочками, рассортированными по цветам, особенностям, размерам. Общаюсь с камушками-оберегами, живущими у меня дома. Пою что-нибудь, созвучное настроению и мыслям. Долго и нежно обмазываю всё тело молочком, говорю себе, что я красивая и что я себя очень люблю и ценю :) Ну и ещё много-много приятностей, которые рождаются моментом, от которых всё внутри становится плюшево-пушистым и мурчащим. Это совсем несложно. Просто нужно немного внимания к себе и к пространству.

Вторая мысль появилась в голове неожиданно. Сразу после просмотра фильма "Inception". И она посвящена переживаниям. Прекрасным страданиям. Конечно, и это я головой знала уже давно. Но эта мысль вдруг как-то резко и глубоко осозналась, проникла во все уголки сознания.. Суть её такова - я переживаю и страдаю на многие темы не потому, что меня они действительно цепляют и волнуют, а потому что мне так нравится. Потому что без переживаний скучно и пусто. И кажется, что в жизни абсолютно ничего не происходит. А когда переживания - это жизнь, я вовлечена и увлечена. Я проношусь сквозь тысячи образов и мыслей, эмоции хлещут из меня во все стороны..
Но это полностью виртуальная жизнь. Она никак не связана с реальностью. Кроме того, что бедные родные и близкие иногда зависают в глубоком недоумении, из-за чего меня кобласит. И смываются куда-нибудь подальше, ожидая, когда это кончится.
А можно без этого. Правда можно, я попробовала! Эта мысль пришла мне ровно неделю назад, в воскресенье. И вот, неделю я живу без переживаний. Да, оно немного менее бурно и затратно. Но при этом стало хватать сил на много очень полезных и интересных занятий. Например, я очень плотно и с кайфом занялась планированием. Составляю расписания своих дней, исследую, на что и как уходит время и силы. Очень познавательно и полезно. Я стала искать способы обогащать свою душевную жизнь другими способами. И действительно, мир стал предлагать много разных возможностей.
Причём я сперва подумала, что ура, теперь у меня не будет плохого настроения! :) Нифига. Выяснила, что колебания настроения отстутствие переживаний не убирает. Но оно происходит как-то мягче. Вот в четверг у меня было плохое настроение. Но при этом я не вывалилась в переживания, а встретилась лицом к лицу с собственной злостью, с напрягами и раздражением. Да, я пока не всегда могу сразу мягко перейти в работу с этими чувствами. То есть в этот четверг я попортила настроение нескольким близким и любимым. О чём от души прощу прощения. Но это всё же небольшой прорыв. Потому что не было провала в бурю чувств. Была встреча, довольно неприятная, но более менее осознанная.

Довольна. Какие-то новые шаги и движения в жизни. Это именно то, чего хотелось последние несколько месяцев :)
Нин-Ко

Вернуться в Бесед-ка